Uruguay · Actualizado Mayo 2026

Costo de Vida en Uruguay 2026

Guía completa para expatriados, trabajadores remotos y emprendedores — con cifras reales, fuentes oficiales y tres ejemplos de presupuesto

Uruguay se distingue de sus vecinos: el país más pequeño de América del Sur por población (3,5 millones de habitantes), ocupa consistentemente el primer lugar en la región como democracia más estable y transparente. Montevideo, la capital, alberga aproximadamente al 40 % de todos los uruguayos y es donde se asienta la mayoría de los expatriados — ofrece una ciudad genuinamente europea con playas atlánticas, excelentes servicios públicos y una relajada calidad de vida.

El precio, sin embargo, es el más alto de América Latina. Uruguay es más caro que Argentina, Colombia, Perú e incluso Chile en la mayoría de las categorías de gasto. Una vida cómoda para una persona sola en Montevideo cuesta $1.500–$2.000 por mes; las parejas suelen gastar $2.500–$3.500. La rutina puede sentirse más de ciudad pequeña que de una capital europea pese al tamaño de Montevideo, y el surtido minorista para hobbies o importaciones raras es limitado frente a grandes hubs — el proteccionismo arancelario lo refuerza. La demografía envejece: la natalidad baja y la edad típica del primer hijo se cita a menudo en torno a los 27 años. Muchos extranjeros apoyan el presupuesto en trabajo remoto o ingresos del exterior. Dicho esto, los salarios y las oportunidades de negocio son proporcionalmente más altos, y el país ofrece cosas que el dinero no puede comprar fácilmente en la región: baja criminalidad, electricidad y agua confiables, un sistema de salud que funciona y seguridad jurídica para residentes e inversores extranjeros. El deep tech (biotech, tecnologías cuánticas, microorganismos para agro) muestra peso tanto en Uruguay como en Argentina vecina, atrayendo inversión seria; los programas uruguayos de robótica infantil suelen competir en torneos internacionales. Las comunidades tech de Montevideo organizan encuentros entre semana —en chats se citan viernes en Mercado Ferrando—.

Esta guía utiliza datos de 2025–2026 del Instituto Nacional de Estadística de Uruguay (INE), el Banco Central (BCU), las empresas públicas UTE y OSE, Antel (la empresa estatal de telecomunicaciones) y la base de datos de precios en tiempo real precios.uy. Todas las cifras en USD utilizan un tipo de cambio de 41 UYU = 1 USD, que aproxima el tipo de cambio de mercado del BCU a abril de 2026.

Calcula tu presupuesto

Usa la calculadora interactiva para obtener una estimación personalizada de gastos.

Abrir calculadora

Costos Mensuales Clave de un Vistazo

Alquiler, 1 dormitorio, Pocitos (premium)$600–$1.200Sin amueblar, sin servicios; en chats aparece ~USD 600
Alquiler, 1 dormitorio, Ciudad Vieja (económico)$550–$800Sin amueblar, sin servicios incluidos
Alimentación (1 persona, cocinando en casa)$280–$420
Tarjeta mensual STM$44
Servicios: electricidad + agua + gas (1 dorm.)$65–$110
Internet 200 Mbps (fibra Antel)$30
Seguro de salud mutualista (1 adulto)$51–$59
Presupuesto individual cómodo total$1.500–$2.000
Presupuesto de pareja cómodo total$2.500–$3.500

Datos actualizados: BCU 2026-05-06·precios.uy 2026-05-06

Resumen General

Uruguay utiliza el peso uruguayo (UYU). A abril de 2026, el tipo de cambio oficial del BCU es de aproximadamente 41 UYU por dólar estadounidense. El peso se ha depreciado de forma constante en los últimos años: la inflación fue del 5,9 % en 2025 (IPC del INE). La mayoría de los propietarios cotizan los alquileres en dólares, al igual que los concesionarios de automóviles y muchos servicios profesionales. Los gastos cotidianos — alimentación, autobuses, servicios — se pagan en pesos.

El salario mínimo nacional es de UYU 22.268 por mes (aproximadamente $543) a enero de 2026 (MTSS). El salario promedio del sector formal es de alrededor de UYU 75.000–80.000 ($1.829–$1.951). Uruguay tiene uno de los PIB per cápita más altos de América del Sur, con aproximadamente $23.000 (PPA, FMI 2025), lo que se refleja en su estructura de costos.

En hilos abiertos a veces se cita cercano **UYU 26.462 (~USD 680)** para un paquete mensual nominal de **44 horas** en fórmulas salariales sucesivas — concilie siempre liquidaciones contra las **órdenes vigentes del MTSS**, no con capturas aisladas.

Las síntesis de la comunidad alineadas con lecturas de desigualdad suelen ubicar **ingreso familiar promedio cerca de USD 2.000** (~85.000 UYU a tasas ilustrativas) con cerca del **35%** de hogares por debajo de **~USD 640** mensuales. Los **debates sobre jubilaciones BPS** también barren típicamente **~USD 435–3.000** según aportes—insista siempre en extractos de BPS o de la empresa pagadora.

En el día a día siguen vigentes el **IVA estándar del 22%** en muchas categorías y **aranceles altos** para importación; las comparaciones informales de canasta alimentaria suelen situar Uruguay por encima de **Turquía** o **Georgia**, no solo de Argentina vecina.

Para los residentes extranjeros, hay dos consideraciones importantes: primero, la mayoría de los propietarios exigen una garantía de propietario local, una garantía bancaria o una aportación al Fondo de Garantía de Alquileres (FGA — aproximadamente el 5 % del alquiler anual pagadero por adelantado). Segundo, los bienes importados — automóviles, electrónica, ropa de marca — tienen altos aranceles de importación y pueden costar un 50–100 % más que en América del Norte o Europa. Un entorno de proteccionismo y aranceles altos mantiene caras muchas categorías y puede dificultar que nuevos competidores entren al mercado. Envíos por courier con valor declarado superior a unos USD 200 suelen exigir licencia de importación y agente aduanal además de los aranceles, lo que encarece mucho el costo final respecto del precio en el exterior.

La electrónica y los componentes de PC siguen ese patrón: en foros, las cestas equiparables a EE. UU./UE suelen salir **aproximadamente el doble** — una GPU discreta como una **RTX 3070 Ti** puede figurar cerca de **USD 1.150** en Montevideo según tienda y mes. Algunos locales anuncian **beneficio sobre IVA** a compradores extranjeros en equipos elegibles; confirme condiciones al pagar. La capacidad de reparación especializada en smartphones tope de gama y placas complejas es más limitada que en grandes hubs — trabajos «sencillos» aun así pueden salir caros (**USD 500+** citados para reparaciones tipo iPhone). En chats de segunda mano de **Argentina** a veces aparecen **equipos clase GTX 1660 Super ~USD 500–600**, por debajo de Montevideo por el mismo silicio si puede traerlos con cumplimiento legal. La red de servicio autorizada de **Apple** se comercializa como **MundoMac** en Uruguay; el hardware **Mac** caro suele salir **más barato en Chile o Paraguay** si compra con criterio fiscal y puede traerlo usted mismo.

Quienes comparan viajes cortos de turismo o exploración con Buenos Aires suelen describir Uruguay como unos dos coma cinco veces más caro en cestas equiparables — alquileres en dólares y servicios concentran la diferencia. Por el hueco de precios, muchos residentes cruzan regularmente a Argentina para compras cotidianas.

La burocracia del día a día a veces se resuelve negociando en persona con paciencia, y la respuesta puede depender de la sucursal o del funcionario: el mercado no siempre está orientado al consumidor. En Montevideo puede faltar surtido para artículos de nicho; la fabricación local de muebles sigue un mercado interior pequeño.

En compras en línea y entregas por courier, suele bastar un número de teléfono para el repartidor y la verificación de identidad mediante sistemas externos no siempre forma parte del flujo — las prácticas varían según comercio y transportista.

El tiempo cambia rápido y sin aviso: conviene capas todo el año. La promoción turística costera y el pico de fines de semana largos suelen amainar tras marzo (Semana de Turismo o Semana Santa), cuando cae el tráfico de visitantes y parte del alquiler de corto plazo.

En zonas rurales, anécdotas citan gastos mensuales **mínimos cerca de USD 200** — lejos de un referente montevideano y no es lo que la mayoría de las familias que se mudan presupuesta. Las comparaciones de canasta suelen ubicar **alimentación y servicios cotidianos ~2–3× más caros que en España o Portugal** cuando se equiparan estilos de vida (el **alquiler uruguayo ya está dolarizado**, así que los titulares necesitan contexto).

Quienes contratan talento calificado en Montevideo aún **pueden ganar más que en puestos equivalentes en gran parte del este de Europa**, aunque los montos nominales queden muy por debajo de los salarios tech costeros de EE. UU.

Vivienda y Alquiler

El alquiler es el mayor gasto para la mayoría de los residentes de Montevideo. La ciudad es compacta — aproximadamente 20 km desde el centro histórico hasta las playas del este — y la mayoría de los extranjeros se instalan en cuatro barrios del centro-este: Pocitos, Punta Carretas, Ciudad Vieja y Malvín.

Los contratos de arrendamiento son típicamente de uno a dos años, denominados en dólares estadounidenses. Un depósito en garantía de dos meses de alquiler es estándar. Los apartamentos amueblados son raros; la mayoría de los alquileres son sin muebles y los inquilinos deben proveerse de electrodomésticos y muebles. Las conexiones de servicios (electricidad, agua, internet) son sencillas y se configuran en una semana tras firmar el contrato.

Pocitos

La dirección más codiciada de Montevideo: un amplio paseo marítimo (rambla), calles arboladas, cafeterías exclusivas y una densa oferta de modernos edificios de apartamentos. Pocitos atrae a nómadas digitales, diplomáticos y familias uruguayas de clase alta. Es también el más caro.

En grupos todavía aparecen avisos cercanos a ~USD 600/mes por un dormitorio cuando los portales muestran medianas mayores — cualquier arreglo informal exige revisar contrato, garantía y depósito con el mismo rigor que una inmobiliaria.

Tipo de apartamentoAlquiler mensual (USD)
Estudio (monoambiente)$550–$900
1 dormitorio$600–$1.200
2 dormitorios$1.200–$2.000
3 dormitorios$1.800–$3.200

Punta Carretas

Adyacente a Pocitos, Punta Carretas tiene como eje su centro comercial homónimo (instalado en una antigua prisión). Algo más tranquilo y marginalmente más económico que Pocitos, con excelentes restaurantes y proximidad al Parque Rodó. Popular entre profesionales y familias.

Tipo de apartamentoAlquiler mensual (USD)
Estudio$500–$800
1 dormitorio$750–$1.100
2 dormitorios$1.100–$1.700
3 dormitorios$1.600–$2.800

Ciudad Vieja

El histórico casco antiguo experimenta una gentrificación constante. La arquitectura colonial, el distrito financiero de la ciudad y el icónico Mercado del Puerto están a poca distancia a pie. Los alquileres son significativamente más bajos que en los barrios de la playa, y la zona es cada vez más atractiva para jóvenes creativos, trabajadores remotos y expatriados con presupuesto ajustado. La seguridad ha mejorado notablemente desde 2020, aunque sigue siendo más heterogénea que en el este acomodado.

Tipo de apartamentoAlquiler mensual (USD)
Estudio$400–$650
1 dormitorio$550–$800
2 dormitorios$800–$1.200
3 dormitorios$1.100–$1.700

Malvín

Un barrio tranquilo y residencial entre Pocitos y el aeropuerto, preferido por familias y jubilados. Buenas zonas de colegios públicos, parques y una franja costera más tranquila. Los alquileres se sitúan entre los de Ciudad Vieja y Pocitos.

Tipo de apartamentoAlquiler mensual (USD)
Estudio$450–$700
1 dormitorio$600–$950
2 dormitorios$950–$1.500
3 dormitorios$1.400–$2.200
Resumen: alquiler promedio por barrio y tipo, Montevideo, mayo 2026
BarrioEstudio1 dormitorio2 dormitorios
Pocitos$550–$900$600–$1.200$1.200–$2.000
Punta Carretas$500–$800$750–$1.100$1.100–$1.700
Ciudad Vieja$400–$650$550–$800$800–$1.200
Malvín$450–$700$600–$950$950–$1.500

Alimentación

Uruguay produce la mayor parte de sus alimentos — carne vacuna, lácteos, trigo, arroz, verduras — y la calidad alimentaria es generalmente excelente, aunque la verdura fresca puede estropearse rápido con calor y el país sigue muy agrario. Las principales cadenas de supermercados son Tienda Inglesa (premium), Disco, Devoto y los de menor precio Géant y Ta-Ta. Los almacenes del barrio (pequeñas tiendas) son más económicos para los artículos básicos. La plataforma precios.uy, mantenida por la AGESIC del gobierno, permite comparar precios entre cadenas en tiempo real. Aunque carne, fruta y verdura destacan, en supermercado masivo la variedad de lácteos y chocolate es más reducida que en EE. UU. o la UE — las tiendas especializadas suplen parte de la demanda. Las ensaladas ya preparadas y platos similares en cafés suelen salir caros frente a cocinar en casa.

La tabla a continuación refleja los precios de abril de 2026 tomados de la encuesta de canasta mensual del INE y la base de datos de precios.uy, convertidos a 41 UYU/USD. Son precios promedio; comprar en supermercados de descuento o mercados puede reducir los costos en un 15–25 %.

Las **ferias** barriales suelen mejorar precios en verdura, fruta y quesos si llega a media mañana; reserve Disco/Tienda Inglesa para lo empacado.

Comer Fuera

Montevideo tiene una vibrante escena gastronómica, desde las tradicionales parrillas hasta la cocina internacional. Un menú del día en un restaurante de precio medio cuesta UYU 450–600 ($11–$15) e incluye generalmente un plato principal, ensalada y bebida. La cena para dos en un restaurante de barrio cuesta UYU 2.500–4.000 ($61–$98). Un café con leche cuesta UYU 130–200 ($3,20–$4,90) en una cafetería.

La comida rápida (McDonald's, Burger King) no es más económica que cocinar en casa — un menú combo cuesta UYU 500–650 ($12–$16). PedidosYa/Rappi cargan alrededor del 20 % de comisión de plataforma más impuestos aplicables y ~4 % por adquirencia con tarjeta, además del menú — en línea con lo que comentan socios repartidores.

Precios seleccionados de supermercado, Montevideo, abril 2026 (precios.uy / INE)
ArtículoPrecio (UYU)Precio (USD)
Pan blanco, 1 kgUYU 95$2,32
Leche entera, 1 LUYU 72$1,76
Huevos, 12 unidadesUYU 185$4,51
Pechuga de pollo, 1 kgUYU 240$5,85
Carne picada, 1 kgUYU 380$9,27
Arroz blanco, 1 kgUYU 88$2,15
Papas, 1 kgUYU 58$1,41
Tomates, 1 kgUYU 68$1,66
Manzanas, 1 kgUYU 78$1,90
Aceite de girasol, 1 LUYU 115$2,80
Café molido, 500 gUYU 285$6,95
Cerveza (local, botella 0,5 L)UYU 105$2,56
Agua mineral, 1,5 LUYU 65$1,59
Gasto mensual estimado en alimentación por tipo de hogar
HogarRango de presupuesto (USD)Notas
Persona sola (cocinando en casa)$280–$420Canasta básica, sin restaurantes
Pareja (mayormente en casa)$480–$650Incluye algunos productos de conveniencia
Familia de 3 (2 adultos + 1 hijo)$650–$900Canasta completa, algo de comida fuera

Transporte

El sistema de transporte público de Montevideo (STM — Sistema de Transporte Metropolitano) cubre toda el área metropolitana con autobuses y opera mediante la tarjeta electrónica STM (boleto electrónico). La tarjeta es recargable y permite transbordos entre líneas de autobús dentro de las dos horas posteriores al primer viaje.

Un viaje sencillo en STM cuesta UYU 30 ($0,73). El abono mensual ilimitado (abono mensual) cuesta UYU 1.800 ($43,90) y es la opción más rentable para los commuters diarios. Para la mayoría de los residentes de Pocitos, Punta Carretas o Malvín, un abono mensual cubre todas las necesidades de transporte urbano.

Uber y Cabify operan libremente en Montevideo y son confiables. Un viaje típico de 5–10 km por la ciudad cuesta UYU 200–380 ($4,88–$9,27). Los taxis tradicionales comienzan con UYU 100 ($2,44) y cobran aproximadamente UYU 65 ($1,59) por kilómetro.

Los remises habilitados en la ruta Punta del Este ↔ Montevideo se presupuestan a menudo en torno a UYU 8.000–10.000 (~USD 195–244) según auto y temporada — pacte tarifa antes de subir.

Los taxis amarillos de la ciudad se pueden parar en la calle o pedir por radiotaxi <strong class="text-foreground">141</strong>; a veces conviene en trayectos largos fuera de punta, aunque los autos suelen ser menos cuidados que en las apps y algunos conductores no conocen tan bien el GPS.

Conductores de plataformas cuentan combinar varias apps a la vez; en foros se menciona que el trabajo tipo taxi podría no exigir <em>unipersonal</em> para todos — las normas cambian, verifique con la plataforma y fuentes oficiales antes de guiarse solo por comentarios en línea.

La bicicleta gana popularidad — Montevideo cuenta con una red creciente de carriles exclusivos para bicicletas (ciclovías). Una bicicleta básica de commuter cuesta UYU 15.000–25.000 ($366–$610) nueva.

Tener un Automóvil

Uruguay impone altos aranceles de importación sobre los vehículos; un auto usado de gama media (3–5 años) suele costar $12.000–$25.000. El combustible se vende exclusivamente a través de la estatal ANCAP a precios regulados: a abril de 2026, la gasolina cuesta UYU 85 por litro ($2,07) — aproximadamente el doble de los precios en EE.UU. y comparable a Europa Occidental.

El impuesto anual de circulación (patente) y el seguro obligatorio SUAT añaden aproximadamente $500–$800 al año. Los costos mensuales de tener un auto (combustible, seguro, mantenimiento, estacionamiento en el centro de Montevideo) suelen ser de $250–$450 para un vehículo modesto. Muchos expatriados en Montevideo viven cómodamente sin auto gracias a la calidad del transporte público y la posibilidad de moverse a pie.

Resumen de costos de transporte, Montevideo 2026
MedioCosto
STM autobús, viaje sencilloUYU 30 ($0,73)
Tarjeta mensual STM (ilimitada)UYU 1.800 ($43,90)
Uber/Cabify, viaje promedio ciudad (5 km)UYU 200–280 ($4,88–$6,83)
Taxi, por kmUYU 65 ($1,59)
Gasolina (por litro, ANCAP)UYU 85 ($2,07)
Costos mensuales de auto (vehículo mediano)$250–$450

Servicios e Internet

Los servicios de Uruguay son provistos por monopolios estatales: UTE (electricidad), OSE (agua y saneamiento) y ANTEL (telecomunicaciones). La calidad del servicio es alta y la confiabilidad es excelente para los estándares regionales — los cortes de luz son raros y el agua corriente en Montevideo cumple estándares municipales de potabilidad, aunque por sabor o minerales algunos filtran o usan embotellada para plantas u hidroponía.

Los residentes describen el agua de red en **Maldonado** (zona Punta del Este) como más agradable en boca que la de gran parte del centro montevideano — menos «metálica» o calcárea en algunos edificios.

La electricidad en Uruguay se genera casi en su totalidad de fuentes renovables (hidroeléctrica, eólica y solar) — la cifra superó el 97 % en 2024 (informe anual de UTE). Esta red verde es motivo de orgullo nacional y mantiene los precios de la electricidad relativamente estables.

Las cuentas de **UTE** suelen **retitularse en línea o en una mesa de servicio** una vez tramitada la documentación — útil al mudarse o cerrar un contrato a nombre de otra persona.

Internet y Móvil

Antel, la empresa estatal de telecomunicaciones, ofrece fibra hasta el hogar en casi toda Montevideo. El plan de 200 Mbps cuesta UYU 1.230/mes ($30); la fibra gigabit simétrica está disponible por UYU 2.460/mes ($60). Los contratos suelen incluir topes de volumen (órdenes de ~500 GB según el mercado); tras excederlos de forma sostenida la operadora puede degradar la velocidad — en la práctica muchos usuarios de fibra dicen no notarlo.

**Starlink** es opción viable donde falta fibra o como respaldo — sume equipo mensual al presupuesto.

Los planes residenciales a veces extienden el compromiso **hasta unos dos años** y en relatos comunitarios la baja anticipada es poco ágil — alinee el contrato con la duración del alquiler.

Claro y Movistar compiten en móvil; en puntos con personal a veces hay SIM Claro gratuita (p. ej. terminal Tres Cruces) que se activa cargando saldo.

En promos pospago (**Claro** aparece seguido) se menciona ~**50 % de descuento el primer año**; una SIM prepaga del aeropuerto rara vez sirve como **domicilio** bancario — planifique factura contractual si BROU la exige.

El plan pospago típico de Antel con ~25 GB y llamadas nacionales ilimitadas ronda UYU 800/mes ($19,51). El roaming internacional y las eSIM mejoran, pero siguen por detrás de EE.UU./Europa.

Los equipos en domicilio (routers) que entrega Antel a veces ofrecen **poca libertad de configuración** frente a un router propio. Por otra parte, retrasos en la **habilitación** municipal de edificios nuevos pueden dejar la fibra **meses** después de mudarse — un conflicto habitual cuando la obra avanza más rápido que el trámite.

Antel concentra la fibra fija en la práctica; los contratos pueden exigir pagar el plazo completo y, al irse del país, en foros se menciona acreditar la salida (p. ej. pasajes). Si se muda dentro de Uruguay suele mantenerse el contrato y se paga una nueva instalación o reconexión.

Los enchufes suelen ser tipo **L** (formato italiano); en cocinas nuevas puede aparecer schuko — lleve adaptador universal.

Facturas mensuales típicas de servicios para un apartamento de 1 dormitorio en Montevideo, 2026
ServicioProveedorCosto mensual típico
ElectricidadUTEUYU 1.600–2.600 ($39–$63)
Agua + alcantarilladoOSEUYU 520–820 ($13–$20)
Garrafa de gas (13 kg)Minoristas / reparto (p. ej. Riogaz)UYU 480–650 ($12–$16)
Fibra óptica 200 MbpsAntelUYU 1.230 ($30)
Plan móvil (25 GB + llamadas)AntelUYU 800 ($19,51)
Total (sin móvil)$64–$109

Salud

Uruguay opera un sistema de salud público-privado que es ampliamente considerado el mejor de América del Sur. La reforma del Sistema Nacional Integrado de Salud (SNIS) de 2007 introdujo un modelo mixto donde los trabajadores y empleadores contribuyen a un fondo nacional (FONASA), que luego financia la atención a través de cooperativas privadas sin fines de lucro llamadas mutualistas.

El resultado práctico: la mayoría de los trabajadores del sector formal y los residentes legales pagan tarifas subsidiadas para acceder a una mutualista de su elección, cubriendo la gran mayoría de las necesidades médicas, dentales y farmacéuticas. Los servicios de emergencia y las derivaciones a especialistas están incluidos.

FONASA y Mutualistas

Los trabajadores con contrato de trabajo formal contribuyen aproximadamente entre el 3 y el 6 % de su salario bruto al FONASA; los empleadores contribuyen un 5 % adicional. A cambio, el trabajador selecciona una mutualista — una cooperativa de seguros de salud con sus propias clínicas y hospitales — que recibe un pago de capitación mensual del FONASA.

Las tres mutualistas más grandes de Montevideo y sus tarifas indicativas de pago directo mensual para no afiliados a FONASA (por ejemplo, residentes autónomos que aún no están vinculados al FONASA) se muestran en la tabla a continuación. Los trabajadores que reciben contribuciones del FONASA pagan significativamente menos — a menudo UYU 400–800/mes ($10–$20) como copago.

Tarifas mensuales de pago directo de mutualistas, 2026 (para adulto sin FONASA)
MutualistaTarifa mensualUSD
COSEMUYU 2.100$51,22
CASMUUYU 2.300$56,10
Médica UruguayaUYU 2.500$60,98

Extranjeros y Recién Llegados

Los turistas y los expatriados recién llegados sin contrato de trabajo formal aún no están cubiertos por el FONASA. Tienen dos opciones: pagar las tarifas de la mutualista de bolsillo (mostradas arriba) o contratar un seguro de salud privado internacional. Los planes internacionales adecuados para Uruguay cuestan aproximadamente $80–$250 por mes según la edad y el nivel de cobertura.

Una consulta en una clínica privada (no mutualista) sin seguro cuesta UYU 2.500–6.000 ($61–$146) según el especialista. La atención en urgencias de una clínica privada sin cobertura puede costar $300–$1.000. Es muy recomendable que todos los expatriados recién llegados organicen su cobertura de salud de inmediato.

Una vez obtenido el permiso de residencia y registrados los ingresos formales, la mayoría de los expatriados se conectan al FONASA en un plazo de 3 a 6 meses tras la llegada, lo que reduce drásticamente los gastos sanitarios de bolsillo.

Tres Ejemplos Reales de Presupuesto Mensual

Estudiante

Estudiante soltero o joven profesional, viviendo solo en Ciudad Vieja o Barrio Sur

  • Alquiler (estudio, Ciudad Vieja) $470–$580
  • Alimentación (cocinando en casa, canasta básica) $270–$320
  • Tarjeta mensual STM $44
  • Servicios (electricidad + agua + gas) $45–$65
  • Internet (compartido o propio) $20–$30
  • Plan móvil $20
  • Salud (COSEM pago directo) $51
  • Entretenimiento, suscripciones, café $80–$110
Total $1,000–$1,220

No incluye gastos únicos: depósito (2 meses de alquiler), garantía FGA (~5 % del alquiler anual), muebles.

Pareja de clase media

Dos adultos, profesionales en activo, 2 dormitorios en Malvín o Pocitos bajo

  • Alquiler (2 dormitorios, Malvín) $1.050–$1.350
  • Alimentación (2 personas) $500–$640
  • 2 × tarjetas mensuales STM $88
  • Servicios $85–$125
  • Internet + 2 × móvil $68
  • Salud (2 × COSEM) $102
  • Comer fuera (4–6 veces/mes) $200–$280
  • Entretenimiento + gimnasio + suscripciones $130–$180
Total $2,223–$2,833

Se asume que ambos cónyuges contribuyen al FONASA; el copago real de salud puede ser UYU 800–1.600/mes en total. No incluye gastos de automóvil.

Familia con un hijo

Dos adultos y un hijo en edad escolar, 2-3 dormitorios en Punta Carretas o Malvín

  • Alquiler (2–3 dormitorios, Malvín/Punta Carretas) $1.200–$1.650
  • Alimentación (familia de 3) $680–$880
  • Transporte (costos mensuales de 1 auto) $300–$420
  • Servicios $100–$150
  • Internet + 2 × móvil $68
  • Salud (2 adultos + 1 hijo, FONASA) $120–$200
  • Hijo: colegio + actividades $200–$450
  • Comer fuera (2–3 veces/mes) $120–$200
  • Entretenimiento + ropa + varios $200–$300
Total $2,988–$4,318

Los costos escolares varían mucho: los colegios públicos son gratuitos pero requieren uniformes y útiles escolares (~$100/año); los colegios privados bilingües cuestan $350–$800/mes. La cobertura FONASA para menores está parcialmente subsidiada.

Preguntas Frecuentes

¿Es Uruguay más caro que Argentina?

Sí, significativamente. En 2026, Uruguay es 3–5 veces más caro que Argentina en la mayoría de las categorías al comparar precios en USD. La persistente crisis del peso argentino mantiene los precios artificialmente bajos para los visitantes que pagan en dólares. Uruguay, en cambio, tiene precios estables y una moneda libremente convertible a tasas de mercado. Para los residentes a largo plazo que perciben ingresos en dólares o euros, Uruguay ofrece mejores protecciones legales, atención médica e infraestructura a pesar del mayor costo.

¿Puedo vivir cómodamente en Montevideo con $1.500 por mes?

Una persona sola puede vivir de manera adecuada pero no cómoda con $1.500/mes. Alcanza para un estudio en Ciudad Vieja ($550–$650), alimentación ($300), transporte ($44), servicios ($70), internet ($30), seguro de salud ($51) y deja aproximadamente $200–$300 para gastos personales. Para una vida cómoda — salir a cenar ocasionalmente, gimnasio, entretenimiento — presupuestar $1.800–$2.200. Las parejas deben planificar al menos $2.500/mes.

¿Cuál es el barrio más económico para alquilar en Montevideo?

Barrio Sur, Palermo y Tres Cruces ofrecen algunos de los alquileres más bajos del núcleo urbano, con estudios desde $350–$450/mes. Entre los barrios más populares para expatriados, Ciudad Vieja es el más accesible ($400–$650 para un estudio). Los barrios más alejados del centro — La Unión, Colón, Peñarol — son más económicos pero requieren trayectos de autobús más largos y son menos convenientes para el estilo de vida expatriado típico.

¿Cómo funciona el proceso de alquiler para extranjeros?

La mayoría de los propietarios exigen uno de los siguientes: (1) un garante propietario local (garantía de propietario), es decir un residente uruguayo que posea una propiedad y co-firme el contrato; (2) una garantía bancaria de un banco uruguayo; o (3) un pago al Fondo de Garantía de Alquileres (FGA) del Estado, alrededor del 5 % del alquiler anual. El FGA suele ser la vía práctica si no tiene garante local. Hay que prever un depósito en garantía de dos meses y una comisión inmobiliaria de un mes (comisión).

¿Es buena la atención médica en Uruguay para los extranjeros?

Uruguay tiene el mejor sistema de salud de América del Sur según la mayoría de los indicadores. El modelo de mutualistas ofrece cobertura integral — atención primaria, especialistas, cirugía, análisis de laboratorio y medicamentos — por $51–$61/mes (tarifa de pago directo para adultos en 2026). Una vez establecida la residencia formal y la conexión al FONASA, los costos bajan a $10–$20/mes como copago. Los recién llegados sin FONASA deben contratar un seguro privado internacional de salud para cubrir el período de transición.

¿Cuánto cuesta la electricidad en Uruguay?

La electricidad la provee UTE a tarifas reguladas. Un apartamento típico de 1 dormitorio consume aproximadamente 200–350 kWh/mes, con un costo de UYU 1.600–2.600 ($39–$63). Uruguay genera casi toda su electricidad de fuentes renovables, lo que mantiene los precios estables y ambientalmente limpios según los estándares mundiales. El aire acondicionado en verano (diciembre–marzo) puede elevar las facturas a UYU 3.500–4.500 ($85–$110) en apartamentos más grandes.

¿Es caro tener un automóvil en Uruguay?

Sí. Uruguay impone aranceles de importación del 65–100 % sobre los vehículos, lo que hace que los precios de autos nuevos y usados sean muy altos en comparación con América del Norte o Europa. Un auto de economía de cinco años suele costar $10.000–$18.000. La gasolina cuesta UYU 85/litro ($2,07) — casi el doble de los precios en EE.UU. El impuesto anual de circulación (patente) y el seguro obligatorio añaden $600–$900/año. Muchos residentes de Montevideo, especialmente los que viven en los barrios del este, se desenvuelven sin auto usando autobuses, Uber y bicicletas.

¿Cuál es el costo de vida en Montevideo comparado con otras capitales latinoamericanas?

Según el Índice de Costo de Vida de Numbeo 2026, Montevideo es la ciudad más cara de América del Sur, aproximadamente al nivel de Lisboa o Varsovia en Europa. Buenos Aires (al tipo de cambio del mercado negro) es mucho más económica; Santiago, Bogotá y Lima son entre un 20 y un 35 % menos caras que Montevideo. Sin embargo, Uruguay ofrece las puntuaciones más altas de la región en estado de derecho, libertad de prensa y transparencia (Transparencia Internacional 2025), lo que muchos residentes consideran que justifica el mayor costo.

¿Hay devolución de IVA al pagar en cafeterías con tarjeta extranjera?

Algunos comercios programan el POS para mostrar **alivio de IVA** en compras turísticas — revise el ticket del terminal, no solo la carta. Depende del local y de la red de cobro.

Fuentes

FuenteDescripciónConsultado
INE UruguayInstituto Nacional de Estadística — Índice de Precios al Consumidor, salario mínimo, encuestas de ingresosAbril 2026
BCU — Banco Central del UruguayBanco Central — tipos de cambio oficiales, estadísticas macroeconómicasAbril 2026
precios.uyPlataforma de comparación de precios de supermercados en tiempo real de AGESICAbril 2026
UTEAdministración Nacional de Usinas y Trasmisiones Eléctricas — tarifas de electricidadAbril 2026
OSEObras Sanitarias del Estado — tarifas de agua y saneamientoAbril 2026
AntelAdministración Nacional de Telecomunicaciones — tarifas de internet y telefonía móvilAbril 2026
BPSBanco de Previsión Social — contribuciones al FONASA, seguridad socialAbril 2026
STM MontevideoSistema de Transporte Metropolitano — tarifas de autobús y tarjeta mensualAbril 2026
MVOTMAMinisterio de Vivienda — Fondo de Garantía de Alquileres (FGA)Abril 2026

Todas las cifras en USD utilizan un tipo de cambio de referencia de 41 UYU = 1 USD (tipo de cambio de mercado del BCU, abril de 2026). Los precios son indicativos y están sujetos a cambios. Verifique siempre las tarifas actuales con la institución correspondiente antes de tomar decisiones financieras.

Usa la Calculadora de Costo de Vida para estimar tu presupuesto mensual en Uruguay.

Probar la calculadora →