Uruguay · Actualizado Mayo 2026
Alquilar y comprar vivienda en Uruguay 2026
Guía completa para expatriados e inversores — proceso de alquiler, compra, precios por barrio y obligaciones fiscales
El mercado inmobiliario de Uruguay es uno de los más seguros jurídicamente en América Latina. Los ciudadanos extranjeros —con o sin residencia— gozan de los mismos derechos de propiedad que los uruguayos: la constitución no hace distinción por nacionalidad. No existen restricciones a la propiedad extranjera de bienes raíces, no se requiere conversión de divisas y las transacciones se realizan habitualmente en dólares estadounidenses. Esta claridad jurídica ha atraído un flujo constante de compradores y arrendatarios extranjeros procedentes de Argentina, Brasil, Europa y América del Norte.
El mercado de alquiler en Montevideo es maduro y bien organizado, con la mayoría de las transacciones gestionadas por inmobiliarias con licencia profesional. Las dos plataformas de listado dominantes son InfoCasas y Mercado Libre, que concentran la inmensa mayoría de los alquileres y ventas en Montevideo y en las principales ciudades turísticas (Punta del Este, Piriápolis, Colonia del Sacramento). La Agencia Nacional de Vivienda (ANV) gestiona también los programas de vivienda social y el Fondo de Garantía de Alquileres (FGA), esencial para los recién llegados que no disponen de garantes locales.
Esta guía abarca el proceso completo de alquiler y compra, los costos típicos por barrio y las obligaciones fiscales asociadas a la propiedad o el arrendamiento de inmuebles en Uruguay. Las cifras reflejan el mercado de Montevideo a mayo de 2026.
Cifras clave del mercado de vivienda
| Alquiler monoambiente, Ciudad Vieja | $400–$650/mes | Sin muebles |
| Alquiler monoambiente, Pocitos | $550–$900/mes | Sin muebles |
| Alquiler 1 dormitorio, Pocitos | $600–$1.200/mes | Sin muebles; en chats aparecen casos cercanos a ~USD 600 |
| Alquiler 2 dormitorios, Punta Carretas | $1.100–$1.700/mes | Sin muebles |
| Comisión inmobiliaria | 1 mes de alquiler | Pago único al firmar |
| Depósito de garantía | 2 meses de alquiler | Reembolsable |
| Costo garantía FGA | ~5% del alquiler anual | Se paga por adelantado a ANV |
| Precio de venta por m², Pocitos | $2.000–$3.500 | Apartamentos |
| Precio de venta por m², Ciudad Vieja | $1.000–$2.000 | Apartamentos |
| Impuesto de transmisión (ITP) | 3% comprador + 3% vendedor | Sobre valor catastral |
Panorama del mercado
El mercado inmobiliario residencial de Uruguay se concentra en Montevideo, que representa aproximadamente el 45 % del parque habitacional nacional. Dentro de la capital, los mercados de alquiler y venta más activos se sitúan en la franja costera desde Ciudad Vieja hasta los barrios playeros del este: Pocitos, Punta Carretas, Malvín y Carrasco. Punta del Este (a 100 km al este de Montevideo) es el mercado de lujo y turismo, con precios equiparables o superiores a Pocitos en la primera línea de playa.
El mercado es en general estable: Uruguay no experimenta las crisis cambiarias ni los derrumbes repentinos del mercado que se ven en Argentina. Los inmuebles se cotizan y transan casi siempre en dólares estadounidenses, al igual que los alquileres. Esto protege tanto a propietarios como a inquilinos frente a la inflación en pesos. Históricamente, la propiedad en los barrios costeros de Montevideo se ha apreciado de forma moderada en términos de dólares —alrededor del 2–4 % anual—, aunque esto varía según el submercado y la calidad del edificio.
Los rendimientos por alquiler en Montevideo son moderados: el rendimiento bruto de los apartamentos residenciales en los barrios prime ronda el 4–6 % anual. Tras impuestos (IRPF sobre el ingreso de alquiler, Contribución Inmobiliaria) y con períodos de vacancia, el rendimiento neto se sitúa en torno al 3–5 %. Esto significa que el inmueble en Montevideo se valora más como reserva de valor que como inversión generadora de rentas elevadas.
Administrativamente, Uruguay se divide en departamentos con gestión municipal (intendencias y municipios) para servicios locales — una estructura de gobierno local escalonada parecida a la de otros países de la región.
La normativa **no prohíbe** habitar unidades en edificios que aún no recibieron la **habilitación** final municipal, pero servicios como la fibra pueden quedar esperando papeles. Cuando el trámite de fin de obra se demora — un tema recurrente en proyectos nuevos — es posible vivir en la propiedad **sin** internet residencial durante meses.
Alquiler: proceso y costos
Alquilar en Uruguay es un proceso sencillo, pero requiere navegar el sistema de garantías, que es el principal obstáculo para los extranjeros recién llegados. El proceso completo —desde la primera visita hasta la entrega de llaves— suele llevar de una a tres semanas.
La mayoría de los apartamentos se publican a través de inmobiliarias, que cobran una comisión única de un mes de alquiler (más IVA al 22 %). Esta comisión la paga el inquilino; el mes de honorarios suele ser fijo, pero a veces se acuerda repartir el IVA entre las partes (por ejemplo 50/50). La documentación de ingresos armada para trámites migratorios suele aceptarse como respaldo de solvencia. Algunos propietarios publican directamente en InfoCasas o Mercado Libre («sin inmobiliaria»), lo que elimina la comisión de la inmobiliaria. Los intermediarios independientes en esos portales aun así pueden facturar su propio servicio — aclare quién paga antes de coordinar visitas.
Para estadías de una semana son habituales los anuncios en Booking.com y Airbnb; las apps móviles a veces muestran mejor precio que la web para el mismo alojamiento.
Contrato de arrendamiento
Los contratos estándar en Montevideo se firman por 12 o 24 meses. El alquiler se denomina en dólares estadounidenses y se abona mensualmente en USD (o en UYU al tipo de cambio oficial del BCU vigente en la fecha de pago, lo que debe especificarse en el contrato). La actualización anual del alquiler suele indexarse al Índice de Variación de los Salarios (IVS) del INE, no al IPC.
El depósito de garantía equivale a dos meses de alquiler y debe custodiarse en una cuenta bancaria regulada o en la inmobiliaria. Se devuelve en un plazo de 30 días desde la finalización del contrato, descontando los daños documentados. El desgaste normal no puede descontarse.
Luz, agua, fibra y a veces tasas municipales suelen ir **aparte** del alquiler en dólares; en edificios poco eficientes los servicios pueden rozar **30–50 %** del valor nominal del alquiler.
Algunos contratos obligan a pagar todos los meses restantes si se rescinde antes de tiempo; otros pactan **1–2 meses** de indemnización — gobierna **su** cláusula. Que el impuesto anual al inmueble (Contribución Inmobiliaria) lo pague el propietario o se traslade al inquilino es materia de acuerdo; si el contrato lo carga al inquilino, tómolo en cuenta en el costo total de la vivienda.
Requisitos de garantía
Los propietarios uruguayos exigen casi sin excepción una de tres formas de garantía antes de firmar el contrato. Entender qué opción le corresponde es fundamental, ya que es el obstáculo más habitual para los recién llegados.
| Opción | Descripción | ¿Viable para extranjeros? |
|---|---|---|
| Garantía de propietario | Un residente uruguayo propietario de un inmueble local co-firma el contrato y es solidariamente responsable del alquiler | Difícil — requiere contactos locales |
| Garantía bancaria | Carta de garantía de un banco uruguayo (BROU, Itaú Uruguay, etc.) | Posible, pero requiere cuenta local e historial crediticio |
| FGA (Fondo de Garantía de Alquileres) | Fondo de garantía estatal gestionado por ANV: el inquilino paga ~5 % del alquiler anual por adelantado; la ANV cubre al propietario en caso de incumplimiento | Mejor opción para recién llegados — no necesita contactos locales |
FGA: Fondo de Garantía de Alquileres
El FGA (Fondo de Garantía de Alquileres), administrado por la ANV (Agencia Nacional de Vivienda), está diseñado para facilitar el acceso a la vivienda a quienes no pueden aportar un garante propietario. Para el inquilino, el costo es aproximadamente el 5 % del alquiler anual total, pagado por adelantado al firmar el contrato. Por ejemplo, en un apartamento de $700/mes, la contribución al FGA sería de aproximadamente $420 (5 % × $700 × 12 meses).
El FGA cubre hasta tres meses de alquiler impago y los daños documentados por encima del depósito. Los propietarios que participan en el programa deben aceptar el FGA como garantía válida, lo que es cada vez más habitual en Montevideo, aunque algunos propietarios privados siguen exigiendo un garante personal.
Para solicitar el FGA se necesita: cédula de identidad o pasaporte, borrador del contrato de arrendamiento y comprobante de ingresos o extracto bancario. Las solicitudes pueden presentarse en línea a través del sitio web de la ANV o en persona en las oficinas de la ANV.
Resumen de costos iniciales del alquiler
La tabla siguiente muestra los costos únicos al momento de alquilar un apartamento típico de $700/mes a través de una inmobiliaria con garantía FGA, además del primer mes de alquiler.
| Concepto | Monto (USD) | Notas |
|---|---|---|
| Depósito de garantía | $1.400 | 2 meses de alquiler — reembolsable |
| Comisión inmobiliaria + IVA | $854 | 1 mes de alquiler × 1,22 IVA |
| Garantía FGA | $420 | 5% del alquiler anual |
| Total inicial | $2.674 | Sin incluir primer mes de alquiler |
Compra de inmuebles
La compra de inmuebles en Uruguay por parte de extranjeros no está sujeta a restricciones legales: no se requieren aprobaciones gubernamentales, no hay umbrales mínimos de inversión ni restricciones para repatriar el producido de una venta. El proceso lo gestiona un escribano público (notario), cuya intervención es legalmente obligatoria en toda transmisión de dominio en Uruguay.
El plazo típico desde la oferta hasta la escritura (transmisión legal del dominio) es de 60 a 120 días, según la complejidad del estudio de títulos y la financiación hipotecaria (si la hubiera). Las compras al contado con títulos limpios pueden cerrarse en 30 a 45 días.
Si el dinero pasa por cuentas bancarias o hay grandes montos ligados a la escritura, los controles AML sobre el origen del efectivo pueden complicar el cierre — reúna desde el inicio documentación trazable que respalde el origen de los fondos.
Paso 1: reserva (boleto de reserva)
Cuando comprador y vendedor acuerdan el precio, el comprador firma un boleto de reserva o promesa de compraventa y abona un depósito, normalmente el 5–10 % del precio de compra. Este depósito queda en poder del escribano y es vinculante: si el comprador desiste sin causa justificada, pierde el depósito; si desiste el vendedor, debe devolver el doble.
El boleto debe especificar el precio acordado (en USD), los datos del inmueble (número de padrón del Catastro Nacional), la fecha de escrituración y la distribución de las obligaciones fiscales y honorarios.
Paso 2: estudio de títulos
El escribano del comprador realiza un estudio de títulos de 30 años en el Registro de la Propiedad para verificar que el inmueble tiene una cadena de dominio limpia: sin hipotecas, gravámenes, servidumbres ni pretensiones contrapuestas. Este estudio suele tomar de 2 a 4 semanas.
El comprador también debe verificar en la DGI que todos los pagos de Contribución Inmobiliaria (impuesto predial anual) están al día, ya que los saldos pendientes se transfieren al nuevo propietario.
Paso 3: autorización del BPS
Antes del cierre, el vendedor debe obtener del BPS (Banco de Previsión Social) un certificado que confirme que no existen deudas previsionales vinculadas al inmueble. Esta autorización del BPS es obligatoria en toda transmisión de dominio.
Si el inmueble estuvo arrendado durante la titularidad del vendedor, este también debe obtener el certificado de cumplimiento tributario del DGI, que acredita que todas las obligaciones de IRPF sobre los ingresos por alquiler han sido cumplidas.
Paso 4: escritura
La escritura es el acto notarial que transfiere formalmente el dominio. Comprador y vendedor (o sus representantes autorizados mediante poder notarial) deben comparecer ante el escribano. La escritura se inscribe en el Registro de la Propiedad, momento en que el comprador pasa a ser el propietario legal.
Los honorarios del escribano por redactar e inscribir la escritura son habitualmente del 3 % del valor de la transacción (con IVA incluido), y por convención se reparten entre comprador y vendedor (aunque es negociable). En Uruguay, la transmisión de dominio sin escribano no es posible.
| Concepto | Tasa | Monto (USD) |
|---|---|---|
| ITP (parte compradora) | 3% del valor catastral | ~$2.250–$4.500 |
| ITP (parte vendedora) | 3% del valor catastral | A cargo del vendedor |
| Honorarios de escribano (total) | ~3% de la transacción | ~$4.500 total |
| Registro de la Propiedad | Fijo + variable | ~$300–$600 |
| Estudio de títulos | Fijo | ~$200–$400 |
| Total costos del comprador | — | ~$5.000–$8.000 |
Precios por barrio
El mercado residencial de Montevideo está marcadamente diferenciado por barrios. La franja costera desde Pocitos hasta Carrasco concentra los precios más altos; el centro histórico y los barrios del oeste son considerablemente más accesibles. La tabla siguiente recoge precios indicativos de alquiler y venta a mayo de 2026, basados en listados de InfoCasas y Mercado Libre.
Los precios de venta suelen expresarse en USD por metro cuadrado (m²) de superficie construida. Los edificios más antiguos (anteriores a 1990) presentan un precio por m² inferior al de construcciones nuevas de superficie similar, por diferencias en terminaciones, instalaciones y eficiencia energética.
Los grupos de chat a veces mencionan alquileres de un dormitorio cerca de ~USD 600/mes en Pocitos cuando las inmobiliarias publican algo más alto — cualquier caso fuera de portales amerita revisar unidad, propietario y papeles con el mismo cuidado que un aviso informal.
Obra nueva frente al mercado de segunda mano
La Ley 18.795 (Ley de Vivienda Promovida) otorga importantes beneficios fiscales a promotores y compradores de proyectos de vivienda promovida aprobados por el gobierno. Los compradores de obra nueva calificada obtienen: exoneración del ITP (sin 3 % de impuesto de transmisión), exoneración de la Contribución Inmobiliaria por hasta 10 años y una tasa reducida de IRPF del 10,5 % fijo (frente a hasta el 36 % para inmuebles no calificados) si el inmueble se arrienda.
Estos incentivos hacen que los monoambientes y apartamentos de un dormitorio de vivienda promovida en el rango de $90.000–$150.000 sean un vehículo de inversión muy popular tanto para residentes uruguayos como para compradores extranjeros. La contrapartida es un precio de compra por m² más elevado frente al stock existente de características similares.
| Barrio | Monoambiente | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| Pocitos | $550–$900 | $600–$1.200 | $1.200–$2.000 | $1.800–$3.200 |
| Punta Carretas | $500–$800 | $750–$1.100 | $1.100–$1.700 | $1.600–$2.800 |
| Malvín | $450–$700 | $600–$950 | $950–$1.500 | $1.400–$2.200 |
| Parque Batlle | $420–$650 | $580–$900 | $900–$1.400 | $1.300–$2.000 |
| Ciudad Vieja | $400–$650 | $550–$800 | $800–$1.200 | $1.100–$1.700 |
| Palermo / Barrio Sur | $350–$550 | $500–$750 | $750–$1.100 | $1.000–$1.500 |
| Barrio | Rango típico (USD/m²) | Características |
|---|---|---|
| Carrasco | $2.800–$5.000 | Residencial premium, zona de embajadas |
| Pocitos | $2.000–$3.500 | El más popular, rambla costera |
| Punta Carretas | $1.900–$3.200 | Profesional, exclusivo, tranquilo |
| Malvín | $1.600–$2.600 | Familiar, cerca de la playa, apacible |
| Parque Batlle | $1.400–$2.200 | Clase media, buena conectividad |
| Ciudad Vieja | $1.000–$2.000 | Histórico, en proceso de renovación, mixto |
| Palermo / Barrio Sur | $900–$1.600 | Bohemio, accesible, en mejora |
Impuestos y tasas sobre inmuebles
La titularidad de inmuebles en Uruguay conlleva diversas obligaciones fiscales, tanto periódicas como puntuales. Conocerlas antes de comprar es esencial para calcular el costo real de la propiedad.
Contribución Inmobiliaria
La Contribución Inmobiliaria es un impuesto predial anual que recauda la Intendencia de Montevideo sobre los inmuebles urbanos, y los gobiernos departamentales sobre los rurales. La base imponible es el valor catastral, evaluado periódicamente por el Catastro Nacional y que suele equivaler al 40–70 % del valor de mercado.
Para un apartamento de $150.000 con valor catastral de, supongamos, $70.000 (aprox. UYU 2,87 millones), la Contribución Inmobiliaria anual en Montevideo sería de aproximadamente UYU 7.000–14.000 ($170–$340). El pago puede realizarse anual o semestralmente en la Intendencia o a través de los canales de pago autorizados por BPS.
ITP: impuesto de transmisión patrimonial
El Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales (ITP) se aplica en toda compraventa de inmuebles en Uruguay. La alícuota es del 3 % del valor catastral a cargo del comprador y del 3 % del valor catastral a cargo del vendedor, con una tasa efectiva combinada del 6 % del valor catastral.
Como los valores catastrales suelen ser significativamente inferiores al valor de mercado, la carga efectiva del ITP en relación al precio de compra es normalmente del 1,5–3 %. Por ejemplo, para un apartamento de $150.000 con valor catastral de $70.000, el ITP del comprador sería de $2.100 (3 % × $70.000). En los inmuebles de vivienda promovida, el ITP del comprador queda exonerado íntegramente.
IRPF sobre ingresos por arrendamiento
Los arrendadores que alquilan inmuebles en Uruguay deben declarar y pagar IRPF (Impuesto a la Renta de las Personas Físicas) sobre los ingresos por alquiler. Los residentes fiscales uruguayos tributan según la escala progresiva (desde el 10,5 % hasta el 36 % según el ingreso total); los no residentes pagan IRNR (Impuesto a la Renta de los No Residentes) a una tasa fija del 10,5 %.
Para la mayoría de los arrendadores extranjeros que alquilan un único apartamento, la carga efectiva de IRPF/IRNR es manejable: 10,5 % sobre el ingreso bruto por alquiler, con deducción acreditable de la Contribución Inmobiliaria abonada. Si el arrendador es no residente, el inquilino generalmente debe retener el IRNR y remitirlo directamente a la DGI.
| Impuesto / tasa | Alícuota | Quién paga | Periodicidad |
|---|---|---|---|
| Contribución Inmobiliaria | 0,25%–0,50% del valor catastral | Propietario | Anual (o semestral) |
| ITP (Impuesto a Transmisiones Patrimoniales) | 3% del valor catastral (comprador) + 3% (vendedor) | Comprador y vendedor | Único en la compraventa |
| IRPF sobre ingreso de alquiler (residente) | Progresivo 10,5%–36% | Arrendador | Mensual (declaración DGI) |
| IRPF sobre ingreso de alquiler (no residente) | 10,5% fijo (IRNR) | Arrendador | Mensual (retención en la fuente) |
| Impuesto al Patrimonio (IP) | 0,1%–0,2% del patrimonio neto sobre el mínimo ~UYU 5,5 M | Persona física propietaria | Anual |
Preguntas frecuentes
¿Pueden los extranjeros comprar inmuebles en Uruguay sin residencia?
Sí. Uruguay no impone restricciones de nacionalidad ni de residencia para ser propietario de inmuebles. Un ciudadano extranjero puede comprar, vender y heredar bienes raíces en las mismas condiciones que un ciudadano uruguayo. Para la escritura basta con un pasaporte vigente. Muchos compradores que no pueden estar presentes en el cierre otorgan un poder notarial uruguayo.
¿Qué es el FGA y cómo lo uso para alquilar un apartamento?
El FGA (Fondo de Garantía de Alquileres) es un fondo de garantía de arrendamiento estatal administrado por la ANV (Agencia Nacional de Vivienda). En lugar de aportar un garante propietario personal, el inquilino paga aproximadamente el 5 % del alquiler anual por adelantado. La ANV cubre al propietario ante un incumplimiento. Pasos: (1) busque un apartamento que acepte FGA; (2) presente su pasaporte o cédula, borrador de contrato y comprobante de ingresos; (3) abone la contribución en una oficina de ANV o en línea. La mayoría de los apartamentos en Montevideo aceptan FGA — confírmelo con el propietario antes de avanzar.
¿Cuánto tiempo demora el proceso de compra de un inmueble en Uruguay?
Desde la firma del boleto de reserva hasta la obtención de la escritura (título de propiedad), el proceso suele demorar entre 60 y 120 días. Las variables principales son el estudio de títulos en el Registro de la Propiedad (2–4 semanas), los certificados del BPS y la DGI (1–3 semanas cada uno) y la firma de la escritura. Las compras al contado con títulos limpios pueden cerrarse en tan solo 30–45 días.
¿Qué es el ITP al comprar un inmueble?
El Impuesto a las Transmisiones Patrimoniales (ITP) es un impuesto de transmisión del 3 % del valor catastral pagado por el comprador, más el 3 % pagado por el vendedor. Como los valores catastrales suelen estar muy por debajo del valor de mercado, el costo efectivo para el comprador es normalmente del 1–3 % del precio de compra. En los inmuebles de vivienda promovida (nueva construcción aprobada por el gobierno), el ITP del comprador queda exonerado totalmente.
¿Cuál es el impuesto predial anual en Uruguay?
La Contribución Inmobiliaria es el impuesto predial anual recaudado por la Intendencia (gobierno departamental). En Montevideo, ronda el 0,25–0,50 % del valor catastral. Para un apartamento típico de $150.000 con valor catastral de unos $70.000, esto equivale a aproximadamente $170–$340 al año, un monto bastante moderado en términos internacionales.
¿Necesito una cuenta bancaria uruguaya para alquilar un apartamento?
Estrictamente no, pero facilita enormemente el pago del alquiler y los servicios. Muchos propietarios aceptan efectivo en dólares o transferencias desde cuentas extranjeras para el alquiler mensual, especialmente durante los primeros meses. No obstante, se recomienda encarecidamente abrir una cuenta en BROU (Banco de la República) o Itaú Uruguay, proceso sencillo para los residentes legales. Los turistas pueden abrir una cuenta de servicios limitados en BROU con solo presentar el pasaporte.
¿Los apartamentos en Uruguay se alquilan amueblados o sin amueblar?
La gran mayoría de los apartamentos en alquiler en Uruguay se ofrecen sin amueblar: paredes, pisos, techo, instalaciones de baño y cocina, y nada más. Los electrodomésticos (heladera, lavarropas, cocina) casi nunca están incluidos. Los inquilinos deben equipar el apartamento por su cuenta. Los apartamentos amueblados son escasos y se alquilan con una prima de entre el 30 y el 50 % respecto a los sin amueblar.
¿Qué es la vivienda promovida y es una buena inversión?
La vivienda promovida es un programa gubernamental (Ley 18.795) que otorga incentivos fiscales para la construcción de viviendas aprobadas por el Estado. Los beneficios para los compradores incluyen: exoneración del ITP del 3 %, exoneración de la Contribución Inmobiliaria por hasta 10 años y una tasa reducida de IRPF/IRNR del 10,5 % sobre los ingresos por alquiler. Estos incentivos hacen que los monoambientes y apartamentos de un dormitorio de vivienda promovida sean populares entre los inversores que buscan arrendar a profesionales jóvenes. La contrapartida es un mayor precio de compra por m² en comparación con stock existente equivalente.
Fuentes
| Fuente | Descripción | Consultado |
|---|---|---|
| ANV — Agencia Nacional de Vivienda | Agencia de vivienda estatal — fondo FGA, programas habitacionales, regulación del alquiler | Mayo 2026 |
| InfoCasas | Principal plataforma de listados inmobiliarios de Uruguay — precios de alquiler y venta por barrio | Mayo 2026 |
| Mercado Libre Inmuebles Uruguay | Importante plataforma de clasificados — listados de alquiler y venta en todo Uruguay | Mayo 2026 |
| Registro de la Propiedad | Registro de la propiedad — estudios de títulos, gravámenes, procedimientos de registro | Mayo 2026 |
| DGI — Dirección General Impositiva | Autoridad tributaria — IRPF e IRNR sobre ingresos por alquiler, alícuotas del ITP | Mayo 2026 |
| BPS — Banco de Previsión Social | Organismo de seguridad social — certificados del BPS requeridos en las transmisiones de dominio | Mayo 2026 |
| Catastro Nacional | Catastro nacional — valores catastrales utilizados para el cálculo de impuestos | Mayo 2026 |
| Intendencia de Montevideo | Gobierno departamental — alícuotas y recaudación de la Contribución Inmobiliaria | Mayo 2026 |
Los rangos de precios de alquiler y venta son orientativos y se basan en listados de InfoCasas y Mercado Libre a mayo de 2026. Los valores catastrales utilizados en los cálculos fiscales son aproximados. Las alícuotas impositivas corresponden a las normas de la DGI vigentes en 2026. Consulte siempre a un escribano público uruguayo habilitado y a un asesor fiscal antes de tomar decisiones sobre inmuebles.