México · Actualizado Mayo 2026

Costo de Vida en México 2026

Guía completa para expatriados, trabajadores remotos y emprendedores — con cifras reales, fuentes oficiales y ejemplos de presupuesto para cuatro ciudades

México es la segunda economía de América Latina y uno de sus países más visitados: 32 estados del desierto de Sonora al Caribe. La zona metropolitana de la Ciudad de México (CDMX) supera los 21 millones de habitantes. Las grandes ciudades combinan infraestructura usable, cocina muy viva y, para muchos extranjeros, gastos mensuales mucho más bajos que en EE. UU. o Canadá.

El costo de vida varía drásticamente según la ubicación. Las colonias de moda de Ciudad de México (Condesa, Roma Norte, Polanco) se acercan a los precios de las capitales europeas de nivel medio; mientras tanto, Guadalajara, Mérida y las ciudades de la Península de Yucatán siguen siendo genuinamente asequibles. Un nómada digital soltero en Guadalajara puede vivir cómodamente con $800–$1.200 por mes, mientras que una pareja de profesionales en las colonias más exclusivas de la CDMX suele gastar $2.500–$4.000. La diferencia entre ciudades es mayor en México que en la mayoría de los países latinoamericanos.

Esta guía se basa en datos de mayo de 2026 del Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), la Canasta de Consumo Mínimo, los tipos de cambio del Banco de México (Banxico) y las tarifas oficiales de electricidad de CFE. Todas las cifras en USD utilizan un tipo de referencia de 19,5 MXN = 1 USD, que aproxima el tipo de mercado de Banxico a mayo de 2026. Los rangos de precios de vivienda provienen de las bases de datos de Inmuebles24 y Vivanuncios.

Costos Mensuales Clave de un Vistazo

Alquiler, 1 dormitorio, Condesa/Roma Norte CDMX (premium)$700–$1.100Sin amueblar, sin servicios incluidos
Alquiler, 1 dormitorio, Narvarte/Del Valle CDMX (precio medio)$400–$650Sin amueblar, sin servicios incluidos
Alquiler, 1 dormitorio, Guadalajara (Colonia Americana)$300–$520Sin amueblar, sin servicios incluidos
Alquiler, 1 dormitorio, Mérida (Zona Norte)$320–$560Sin amueblar, sin servicios incluidos
Alimentación (1 persona, cocinando en casa)$200–$300
Metro CDMX, viaje sencillo$0,26
Servicios: electricidad + gas + internet (1 dorm., CDMX)$55–$85
Presupuesto individual cómodo total (Guadalajara)$800–$1.100
Presupuesto de pareja cómodo total (CDMX)$1.800–$2.800

Resumen General

México utiliza el peso mexicano (MXN). A mayo de 2026, el tipo oficial de Banxico es de aproximadamente 19,5 MXN por dólar estadounidense. El peso ha sido volátil en los últimos años, en parte debido a la incertidumbre de política comercial derivada de la estrecha vinculación económica de México con Estados Unidos; el Índice Nacional de Precios al Consumidor (INPC) del INEGI registró una inflación anual del 3,7% a principios de 2026, la cifra más baja en varios años tras un ciclo de política monetaria restrictiva.

El salario mínimo nacional es de MXN 278,80 por día (aproximadamente $1.430/mes con 26 días laborables) a enero de 2026, según la Comisión Nacional de Salarios Mínimos (CONASAMI). En la zona fronteriza norte, el salario mínimo es de MXN 419,88 por día. El salario promedio del sector formal en México es de aproximadamente MXN 17.000–22.000 por mes ($872–$1.128), aunque los profesionales en la CDMX ganan considerablemente más.

Para los residentes extranjeros, la principal consideración financiera es el riesgo cambiario: el peso puede fluctuar significativamente frente al dólar y al euro. La mayoría de los expatriados a largo plazo mantienen sus ahorros o ingresos en USD y convierten según sea necesario. Otro factor importante: el costo de los bienes importados — automóviles, electrónica, ropa de marca — es elevado debido a la estructura arancelaria de México, aunque los alimentos básicos y los servicios locales siguen siendo muy asequibles.

Vivienda y Alquiler

La vivienda es el mayor gasto para la mayoría de los expatriados en México. A diferencia de Uruguay, donde una sola ciudad domina el mercado, los cuatro destinos más populares para expatriados en México difieren radicalmente en precio y carácter. Ciudad de México (CDMX) es la más cara; Playa del Carmen y Cancún ocupan un nivel premium turístico; Guadalajara y Mérida siguen siendo significativamente más asequibles y son cada vez más elegidas por nómadas digitales y jubilados.

Los contratos de arrendamiento son típicamente de 12 meses, denominados en pesos mexicanos. Los propietarios suelen exigir un aval que sea propietario de un inmueble en México. Sin un aval, se pide habitualmente un depósito en garantía de uno a tres meses de renta. La mayoría de los alquileres son sin amueblar; los departamentos amueblados tienen un sobreprecio del 30–60%. Las conexiones de servicios (CFE, internet) las gestiona el inquilino de forma independiente y tardan una o dos semanas.

Ciudad de México (CDMX) — Condesa, Roma Norte, Polanco

Las colonias más caras de la CDMX atraen a profesionales internacionales, diplomáticos y familias mexicanas acomodadas. Condesa y Roma Norte ofrecen calles arboladas, restaurantes internacionales, cafés independientes y una fuerte escena de nómadas digitales. Polanco es el barrio más exclusivo de la ciudad. El terremoto de 2017 impulsó la regeneración de esta zona y dio lugar a una oleada de nuevas construcciones de alta calidad.

Tipo de departamentoRenta mensual (USD)
Estudio$500–$900
1 dormitorio$700–$1.200
2 dormitorios$1.100–$2.000
3 dormitorios$1.700–$3.000

Ciudad de México (CDMX) — Narvarte, Del Valle, Roma Sur

Estas colonias ofrecen una versión considerablemente más asequible de la vida en la CDMX sin sacrificar el acceso al centro. Narvarte es popular entre jóvenes profesionales y familias locales; Del Valle es más tranquilo y familiar; Roma Sur está en proceso de gentrificación y atrae a expatriados con presupuesto ajustado. Las conexiones al Metro son excelentes en toda la zona.

Tipo de departamentoRenta mensual (USD)
Estudio$280–$500
1 dormitorio$380–$650
2 dormitorios$600–$1.000
3 dormitorios$900–$1.500

Guadalajara — Colonia Americana, Chapalita, Providencia

La segunda ciudad más grande de México ofrece una alta calidad de vida con costos de vivienda un 40–50% más bajos que en la CDMX. Guadalajara tiene un próspero sector tecnológico (conocido como el Silicon Valley de México), buena conectividad internacional y un clima primaveral durante todo el año. La Colonia Americana es el corazón de la escena expatriada y de nómadas digitales. Providencia y Chapalita ofrecen calles más tranquilas y arboladas, populares entre familias.

Tipo de departamentoRenta mensual (USD)
Estudio$220–$380
1 dormitorio$300–$520
2 dormitorios$480–$800
3 dormitorios$720–$1.200

Mérida — Zona Norte, Montejo, Centro

La capital del estado de Yucatán se ha convertido en una de las ciudades más habitables de México: un centro colonial, buena seguridad pública en comparación con los promedios mexicanos, una economía local sólida y una creciente comunidad de expatriados. La Zona Norte cuenta con construcciones más nuevas y comodidades modernas; el Paseo de Montejo combina mansiones históricas con condominios contemporáneos. Mérida es cada vez más atractiva para jubilados y trabajadores remotos de EE.UU. y Canadá.

Tipo de departamentoRenta mensual (USD)
Estudio$220–$400
1 dormitorio$320–$560
2 dormitorios$500–$850
3 dormitorios$750–$1.200

Playa del Carmen — Centro, Colosio, Playacar

En la Riviera Maya caribeña, Playa del Carmen atrae a trabajadores del sector turístico y expatriados de estilo de vida que buscan proximidad a la playa. El Centro (a poca distancia de la Quinta Avenida) tiene un sobreprecio turístico; zonas residenciales como Colosio son considerablemente más económicas. Los departamentos amueblados dominan el mercado por la demanda turística. Los contratos anuales son sustancialmente más baratos que los alquileres mensuales turísticos.

Tipo de departamentoRenta mensual (USD)
Estudio (amueblado)$450–$800
1 dormitorio$550–$950
2 dormitorios$800–$1.400
3 dormitorios$1.200–$2.000
Resumen: renta promedio por ciudad y tipo de departamento, México, mayo 2026
Ciudad / ColoniaEstudio1 dormitorio2 dormitorios
CDMX — Condesa/Roma$500–$900$700–$1.200$1.100–$2.000
CDMX — Narvarte/Del Valle$280–$500$380–$650$600–$1.000
Guadalajara — Col. Americana$220–$380$300–$520$480–$800
Mérida — Zona Norte$220–$400$320–$560$500–$850
Playa del Carmen — Centro$450–$800$550–$950$800–$1.400

Alimentación

México produce una enorme variedad de alimentos — desde frutas tropicales y aguacates hasta carne de res, cerdo, pollo y mariscos — y los precios de supermercado están entre los más bajos del mundo en su categoría. Las principales cadenas son Walmart de México (cuota de mercado dominante), Soriana, Chedraui y La Comer. Los tianguis (mercados al aire libre) y mercados del barrio son aún más económicos, especialmente para verduras, frijoles y tortillas. El INEGI publica mensualmente los precios de la Canasta Básica en todo México.

La tabla a continuación refleja los precios de mayo de 2026 de la Canasta Básica del INPI y los precios de supermercados Walmart/Chedraui, convertidos a 19,5 MXN/USD. Son precios de supermercado de gama media; los tianguis pueden reducir los costos de frutas y verduras en un 25–40%.

Comer Fuera

La gastronomía callejera y los restaurantes casuales de México ofrecen un valor excepcional. Una comida corrida en una fonda de barrio — normalmente sopa, plato principal, arroz, frijoles y bebida — cuesta MXN 70–130 ($3,59–$6,67). Los tacos en un buen puesto callejero cuestan MXN 15–25 cada uno. La cena para dos con bebidas en un restaurante de precio medio: MXN 600–1.200 ($30–$62). Un café de especialidad en una cafetería de tercera ola en Condesa o Colonia Americana: MXN 80–130 ($4,10–$6,67).

Los restaurantes internacionales en colonias de lujo de la CDMX o Guadalajara oscilan entre MXN 800–2.500 ($41–$128) para dos personas. Las apps de delivery (Rappi, Uber Eats, DiDi Food) añaden un 15–25% en comisiones y propinas, pero están ampliamente disponibles en las cuatro ciudades.

Precios seleccionados de supermercado, México (promedio nacional), mayo 2026 (INEGI / Walmart)
ArtículoPrecio (MXN)Precio (USD)
Tortillas de maíz, 1 kgMXN 22$1,13
Pan blanco (bolillo), 1 kgMXN 36$1,85
Leche entera, 1 LMXN 22$1,13
Huevos, 12 unidadesMXN 40$2,05
Pechuga de pollo, 1 kgMXN 92$4,72
Carne molida, 1 kgMXN 148$7,59
Arroz blanco, 1 kgMXN 24$1,23
Frijoles negros, 1 kgMXN 38$1,95
Tomates, 1 kgMXN 30$1,54
Aguacates, 1 kgMXN 48$2,46
Aceite de girasol, 1 LMXN 38$1,95
Café molido, 250 gMXN 65$3,33
Cerveza (local, botella 0,35 L)MXN 22$1,13
Agua mineral, 1,5 LMXN 18$0,92
Gasto mensual estimado en alimentación por tipo de hogar
HogarRango de presupuesto (USD)Notas
Persona sola (cocinando en casa)$200–$300Canasta básica, cocina mexicana
Pareja (mayormente en casa)$340–$480Incluye algunos productos de conveniencia
Familia de 3 (2 adultos + 1 hijo)$450–$650Canasta completa, algo de comida fuera

Transporte

Ciudad de México cuenta con uno de los sistemas de transporte público más extensos y económicos del mundo. El Metro (12 líneas, 195 estaciones) cobra una tarifa fija de MXN 5 ($0,26) por viaje — una de las tarifas de metro más bajas del planeta, fuertemente subsidiada por el gobierno de la CDMX. El Metrobús (BRT, 7 líneas) cuesta MXN 7 ($0,36) por viaje. Ambos sistemas utilizan la tarjeta recargable Mi Movilidad. Los commuters diarios en la CDMX suelen gastar MXN 350–550 al mes ($18–$28) en Metro y Metrobús.

Uber y DiDi operan ampliamente en CDMX, Guadalajara, Mérida y Playa del Carmen. Un viaje urbano típico de 5 km cuesta MXN 80–150 ($4,10–$7,69). En Guadalajara, el tren ligero SITEUR y las líneas BRT cubren los principales corredores a MXN 10 ($0,51) por viaje. Mérida es más dependiente del automóvil, aunque su terreno plano la hace ideal para la bicicleta. El centro de Playa del Carmen es accesible a pie; los colectivos (MXN 12–20, $0,62–$1,03) conectan las zonas residenciales más alejadas.

La gasolina (PEMEX Magna 87 octanos) cuesta aproximadamente MXN 24 por litro ($1,23), unos la mitad que en Europa Occidental. Gracias a la fabricación automotriz nacional de México, los automóviles de segunda mano son significativamente más baratos que en Uruguay o Chile: un auto de economía de 3–5 años suele costar $6.000–$15.000.

Tener un Automóvil en la CDMX

La posesión de un automóvil en la CDMX conlleva costos significativos más allá del combustible: Hoy No Circula (restricción de circulación por placa, más estricta en días de contingencia ambiental), estacionamiento de pago en colonias céntricas ($3–$8/día), tenencia vehicular anual y seguro SOAT obligatorio (MXN 1.500–3.000/año, $77–$154). Los costos mensuales de tener un auto en la CDMX (combustible, seguro, estacionamiento, mantenimiento) son de $200–$400 para un vehículo modesto. Muchos residentes de la CDMX se desenvuelven sin auto gracias al Metro, Metrobús y apps de transporte.

Resumen de costos de transporte, México 2026
Medio / CiudadCosto
Metro CDMX, viaje sencilloMXN 5 ($0,26)
Metrobús CDMX, viaje sencilloMXN 7 ($0,36)
Commute mensual CDMX (Metro + Metrobús)MXN 350–550 ($18–$28)
Uber/DiDi, viaje promedio ciudad 5 kmMXN 80–150 ($4,10–$7,69)
SITEUR Guadalajara, viaje sencilloMXN 10 ($0,51)
Colectivo Playa del Carmen, por viajeMXN 12–20 ($0,62–$1,03)
Gasolina, por litro (PEMEX Magna)MXN 24 ($1,23)
Costos mensuales auto (vehículo mediano, CDMX)$200–$400

Servicios e Internet

Los principales proveedores de servicios de México son la CFE (Comisión Federal de Electricidad, monopolio estatal de electricidad), empresas de agua municipales y proveedores privados de internet encabezados por Telmex/Infinitum, Izzi Telecom, Megacable y Totalplay. Los servicios móviles los dominan Telcel (Grupo Carso/América Móvil), AT&T México y Movistar.

La electricidad en México está fuertemente subsidiada para los consumidores residenciales a través de la estructura tarifaria escalonada de CFE. Un departamento de 1 dormitorio con uso moderado en la CDMX paga MXN 200–450 ($10–$23) cada dos meses. Sin embargo, en ciudades de clima cálido (Mérida, Playa del Carmen, Cancún) donde el aire acondicionado es indispensable de mayo a octubre, los recibos mensuales pueden alcanzar MXN 1.200–2.500 ($62–$128) cuando se aplica la tarifa DAC de alto consumo. Planifique cuidadosamente los costos de A/C si vive en la Península de Yucatán.

Internet y Telefonía Móvil

La cobertura de banda ancha fija es sólida en las principales ciudades mexicanas. Telmex Infinitum ofrece planes de 100 Mbps desde MXN 449/mes ($23); Izzi y Totalplay compiten con planes de fibra de 200–400 Mbps por MXN 500–700/mes ($26–$36). En Mérida y Guadalajara, Megacable también es común. La CDMX, Guadalajara y Oaxaca cuentan con ecosistemas de coworking particularmente bien desarrollados con conexiones de alta velocidad.

La conectividad móvil está dominada por Telcel, que cuenta con la cobertura nacional más amplia. AT&T México ofrece planes de datos competitivos. Un plan pospago estándar con 20 GB y llamadas nacionales ilimitadas cuesta MXN 300–450/mes ($15–$23). Las SIM prepago están disponibles desde MXN 100 y son la opción más económica para recién llegados y visitantes de corta estancia.

Facturas mensuales típicas para un departamento de 1 dormitorio, CDMX, 2026
ServicioProveedorCosto mensual típico
Electricidad (uso moderado, sin A/C)CFEMXN 200–450 ($10–$23)
Electricidad (con A/C, Mérida/Playa)CFEMXN 1.200–2.500 ($62–$128)
Agua + drenajeSACMEX (CDMX)Generalmente incluido en renta
Cilindro de gas LP (20 kg)Varios distribuidoresMXN 350–450 ($18–$23)
Internet 100 Mbps (Telmex Infinitum)TelmexMXN 449–479 ($23–$25)
Plan móvil (20 GB + llamadas, Telcel)TelcelMXN 300–450 ($15–$23)
Total (electricidad + gas + internet, sin A/C)$51–$71

Salud

México tiene un sistema de salud público-privado. El pilar público está formado por el IMSS (Instituto Mexicano del Seguro Social), que cubre a los trabajadores formales del sector privado, y el ISSSTE para los empleados del gobierno. Los hospitales y clínicas privados — desde el ABC Medical Center (CDMX) y TecSalud (Monterrey) de estándares internacionales hasta las clínicas locales — atienden a quienes tienen seguro privado o pagan de su bolsillo.

La calidad varía enormemente según el proveedor y la ubicación. Los principales hospitales privados en la CDMX, Guadalajara y Monterrey ofrecen atención de clase mundial — muchos médicos están formados en EE.UU. o Europa, hablan inglés y utilizan equipos modernos. El turismo médico desde Estados Unidos hacia México es considerable, especialmente para tratamientos dentales, procedimientos electivos y medicamentos recetados.

Afiliación Voluntaria al IMSS

Desde 2023, México ha facilitado la inscripción voluntaria al IMSS para extranjeros y residentes por cuenta propia. La inscripción anual cuesta aproximadamente MXN 9.500–14.000 ($487–$718) según la edad — una ventaja extraordinaria que cubre todo el catálogo de servicios del IMSS: atención primaria, derivaciones a especialistas, hospitalización y medicamentos.

La limitación práctica es que las instalaciones del IMSS están muy saturadas en la CDMX y la mayoría de las grandes ciudades, con largos tiempos de espera para citas no urgentes. Muchos expatriados con cobertura del IMSS siguen utilizando clínicas privadas para la atención de rutina por la rapidez y comodidad, reservando el IMSS para hospitalizaciones y enfermedades graves.

Costos anuales de inscripción voluntaria al IMSS por rango de edad, 2026
Rango de edadCosto anual (MXN)Equivalente USD
Menores de 40MXN 9.500$487
40–59MXN 12.000$615
60+MXN 14.000$718

Seguro Privado y Atención de Pago Directo

El seguro de salud privado de GNP Seguros, AXA o Cigna México cuesta aproximadamente MXN 4.000–12.000/mes ($205–$615) para cobertura completa de un adulto de 35–45 años. El seguro internacional para expatriados válido en México de proveedores como Cigna Global o Allianz Care cuesta $100–$250/mes según la edad y el nivel de cobertura.

Los costos de pago directo en clínicas privadas son muy asequibles según los estándares norteamericanos o europeos: una consulta de medicina general cuesta MXN 400–800 ($21–$41); las visitas a especialistas, MXN 800–2.000 ($41–$103). Farmacias del Ahorro y Farmacias Guadalajara suelen tener médicos de consulta de bajo costo que cobran MXN 35–60 ($1,79–$3,08) por consulta, lo que hace la atención primaria muy accesible.

Tres Ejemplos Reales de Presupuesto Mensual

Nómada digital soltero

Trabajador remoto soltero, viviendo solo en Guadalajara (Colonia Americana) o Mérida (Zona Norte)

  • Renta (1 dormitorio, Colonia Americana) $350–$450
  • Alimentación (cocinando en casa, canasta básica) $200–$260
  • Transporte (Uber + viajes ocasionales) $50–$80
  • Servicios (electricidad + gas) $30–$55
  • Internet (Telmex/Megacable 100 Mbps) $23–$25
  • Plan móvil $15–$20
  • Salud (IMSS voluntario, prorateado mensual) $41–$60
  • Entretenimiento, café, suscripciones $100–$150
Total $809–$1,100

Guadalajara y Mérida ofrecen la mejor relación calidad-precio en México. El mismo estilo de vida en Condesa/Roma CDMX costaría $300–$600 más al mes.

Pareja de profesionales

Dos adultos, profesionales o nómadas digitales, 2 dormitorios en CDMX (Narvarte/Del Valle)

  • Renta (2 dormitorios, Narvarte/Del Valle) $700–$950
  • Alimentación (2 personas, compras mixtas) $360–$480
  • Transporte (tarjetas Metro + Uber) $100–$160
  • Servicios (electricidad + gas) $45–$75
  • Internet + 2 × móvil $55–$70
  • Salud (2 × IMSS voluntario, prorateado) $82–$120
  • Comer fuera (4–6 veces/mes) $180–$280
  • Entretenimiento + gimnasio + suscripciones $120–$180
Total $1,642–$2,315

El IMSS voluntario es una excelente opción, pero algunos expatriados prefieren el seguro privado por la rapidez de acceso. El seguro privado para dos adultos añade aproximadamente $200–$400/mes.

Familia con un hijo

Dos adultos y un hijo en edad escolar, 2–3 dormitorios en CDMX (Del Valle/Coyoacán) o Guadalajara (Chapalita)

  • Renta (2–3 dormitorios, Del Valle/Coyoacán) $900–$1.400
  • Alimentación (familia de 3) $480–$680
  • Transporte (costos mensuales de 1 auto, CDMX) $220–$380
  • Servicios (electricidad + gas) $55–$90
  • Internet + 2 × móvil $55–$70
  • Salud (familia, seguro privado) $250–$450
  • Hijo: colegio + actividades + útiles $250–$800
  • Comer fuera (2–3 veces/mes) $100–$180
  • Entretenimiento + ropa + varios $150–$280
Total $2,460–$4,330

Los colegios bilingües privados en la CDMX van desde $300 (nivel modesto) hasta $1.500+ (escuelas internacionales de élite) al mes. Los colegios públicos son gratuitos pero la enseñanza es en español. El rango anterior asume un colegio privado de nivel medio.

Preguntas Frecuentes

¿Es México significativamente más barato que Estados Unidos para vivir?

Sí, enormemente en la mayoría de las categorías. Los alimentos en México cuestan un 40–60% menos que en ciudades comparables de EE.UU.; la renta en las mejores colonias de la CDMX cuesta el 30–50% de los precios de ciudades costeras estadounidenses equivalentes; la atención médica de pago directo es un 70–90% más barata. Las principales excepciones son los productos electrónicos importados y los automóviles, que tienen precios comparables o incluso más altos debido a los aranceles. Los expatriados con ingresos en dólares encuentran México extraordinariamente asequible.

¿Puedo vivir cómodamente en Ciudad de México con $1.500 al mes?

Una persona sola puede vivir cómodamente — pero no lujosamente — en la CDMX con $1.500/mes eligiendo una colonia de precio medio (Narvarte, Del Valle, Roma Sur). Alcanza para un 1 dormitorio a $450–$600, alimentación a $250, transporte a $80, servicios a $55, internet a $25, salud a $50, y deja aproximadamente $250–$350 para comer fuera y entretenimiento. Para Condesa o Roma Norte, $1.500 es ajustado. Para Guadalajara o Mérida, $1.500 ofrece un excelente estilo de vida.

¿Cuál es la ciudad más económica para expatriados en México?

Entre los principales destinos para expatriados, Mérida y Guadalajara son los más asequibles. Un estilo de vida cómodo para una persona sola en Mérida cuesta $800–$1.200/mes, incluyendo renta en Zona Norte, alimentación, transporte y seguro de salud. Ciudades más pequeñas como Oaxaca, San Miguel de Allende y Chapala (cerca de Guadalajara) atraen a jubilados y nómadas digitales a precios similares, aunque las conexiones de vuelos internacionales son menos convenientes.

¿Cómo funciona el proceso de alquiler para extranjeros en México?

Los extranjeros pueden alquilar legalmente en México sin restricciones. El requisito más habitual es un aval que sea propietario de un inmueble en México. Sin aval, los propietarios suelen pedir un depósito de 2–3 meses de renta. Algunos propietarios aceptan una carta notariada del empleador o un estado de cuenta bancario con ingresos regulares. Los ingresos en moneda extranjera por trabajo remoto son cada vez más aceptados. Los alquileres mensuales amueblados están disponibles con un sobreprecio en zonas turísticas, lo que facilita explorar el país al principio.

¿Es buena la atención médica para los extranjeros en México?

La atención médica privada en las principales ciudades de México es excelente y asequible. Hospitales como el ABC Medical Center (CDMX) mantienen estándares internacionales y muchos especialistas formados en el extranjero hablan inglés. La afiliación voluntaria al IMSS ($41–$60/mes prorateado) ofrece un valor extraordinario para cobertura integral. El principal desafío es la saturación del sistema público — los tiempos de espera son largos. La mayoría de los expatriados combinan el IMSS para enfermedades graves con clínicas privadas para atención de rutina.

¿Cuánto cuesta la electricidad en México?

Las tarifas eléctricas de CFE están fuertemente subsidiadas, lo que hace que los recibos sean muy bajos en ciudades de clima templado. Un departamento de 1 dormitorio en la CDMX con uso moderado (sin A/C) paga MXN 200–450 ($10–$23) cada dos meses. Sin embargo, en ciudades de clima cálido como Mérida y Playa del Carmen, el A/C es indispensable de mayo a octubre, y los recibos mensuales pueden alcanzar MXN 1.500–2.500 ($77–$128) cuando se aplica la tarifa DAC. Planifique cuidadosamente los costos de A/C si vive en la Península de Yucatán.

¿Es México seguro para los expatriados?

La seguridad en México es muy variable según la ubicación. Las principales colonias para expatriados en la CDMX (Condesa, Roma, Polanco, Coyoacán), Guadalajara (Zapopan, Providencia) y Mérida son generalmente muy seguras — las tasas de delincuencia en estas zonas son comparables a las de ciudades europeas de nivel medio. Mérida figura sistemáticamente entre las ciudades más seguras de México. Sin embargo, algunas regiones del país tienen alta actividad del crimen organizado; se aconseja encarecidamente investigar colonias y ciudades específicas antes de comprometerse. Las precauciones urbanas estándar aplican en todos lados.

¿Cómo se compara Ciudad de México con otras grandes capitales latinoamericanas en costo de vida?

Según el Índice de Costo de Vida de Numbeo 2026, Ciudad de México es aproximadamente un 20–30% más barata que Santiago (Chile) y comparable a Bogotá (Colombia) en la mayoría de las categorías de gasto. Es significativamente más económica que Montevideo (Uruguay). La principal ventaja de la CDMX sobre la mayoría de las capitales latinoamericanas es su escala: ofrece más espacios culturales, variedad gastronómica, vuelos internacionales directos y oportunidades profesionales que cualquier otra ciudad de la región.

Fuentes

FuenteDescripciónConsultado
INEGIInstituto Nacional de Estadística y Geografía — INPC, Canasta Básica, encuestas de ingresosMayo 2026
BanxicoBanco de México — tipos de cambio oficiales, estadísticas de inflación, política monetariaMayo 2026
CFEComisión Federal de Electricidad — tarifas residenciales de electricidadMayo 2026
CONEVALConsejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social — Canasta de Consumo Mínimo, umbrales de pobrezaMayo 2026
IMSSInstituto Mexicano del Seguro Social — costos de inscripción voluntaria, cobertura médicaMayo 2026
Metro CDMXSistema de Transporte Colectivo — tarifas y red del MetroMayo 2026
CONASAMIComisión Nacional de Salarios Mínimos — datos de salario mínimoMayo 2026
TelmexTelmex Infinitum — tarifas de banda ancha fijaMayo 2026

Todas las cifras en USD utilizan un tipo de cambio de referencia de 19,5 MXN = 1 USD (tipo de mercado Banxico, mayo de 2026). Los recibos de electricidad en ciudades de clima cálido pueden ser considerablemente más altos por el uso del aire acondicionado. Los precios son indicativos y están sujetos a cambios. Verifique siempre las tarifas actuales antes de tomar decisiones financieras.